Salute

Aspirina C Effervescente a cosa serve: prezzo e Posologia

Aspirina C è una specialità medicinale costituita da importanti principi attivi

L’Aspirina C è un medicinale a base di acido acetilsalicilico e vitamina C (acido ascorbico); si usa essenzialmente come analgesico, antipiretico ed antinfiammatorio, in maniera analoga ai congeneri della classe terapeutica di appartenenza, rappresentata dai FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei).

L’acido acetilsalicilico è un principio attivo che si utilizza in caso di:

  • dolore di entità lieve o moderata, ad esempio nel trattamento di mal di denti, mialgia, dismenorrea, cefalea, dolore nevralgico, muscolare e reumatico;
  • sindrome influenzale o para-influenzale;
  • infiammazione acuta o cronica, come in caso di artrite reumatoide giovanile, artropatie degenerative ed osteoartriti di varia natura.

La vitamina C, altrimenti chiamata acido ascorbico, è un principio attivo che viene utilizzato in svariate condizioni, più o meno fisiologiche, come stati di carenza (ad esempio nello scorbuto), ma anche durate la gravidanza e l’allattamento, che sono fasi della vita della donna in cui la richiesta da parte dell’organismo aumenta in maniera considerevole.

Per quel che riguarda le sindromi da raffreddamento, l’acido ascorbico si è mostrato particolarmente utile per limitare la durata del disturbo, e per alleviare l’entità della sintomatologia. Pareri contrastanti invece sussistono sulla presunta proprietà di prevenzione nei confronti del raffreddore, per la quale sono ancora in atto approfonditi studi randomizzati sulla popolazione. È comunque universalmente condivisa dal mondo scientifico l’idea che la vitamina C sia un importante coadiuvante del sistema di difesa dell’organismo, rappresentato dal sistema immunitario.

Aspirina effervescente ha una posologia ben definita da rispettare

L’Aspirina C si presenta in forma di compresse effervescenti da 400 mg, che devono essere assunte in quantità di una o due forme farmaceutiche, ad intervalli di tempo non inferiori alle 4 ore, prestando estrema attenzione a non superare le quattro somministrazioni nell’arco delle 24 ore.
Le compresse sono facilmente e rapidamente solubili in un mezzo bicchiere di acqua, e il consiglio generale per tutti i medicinali appartenenti alla classe dei FANS, è quello di effettuare l’assunzione possibilmente a stomaco pieno, ovvero dopo un pasto o anche semplicemente uno spuntino.
Infatti, per il meccanismo d’azione farmacologico, che prevede l’inibizione dell’attività degli enzimi ciclo-ossigenasi, viene inibita la produzione, tra i vari mediatori chimici, anche di prostaglandine a livello di mucosa gastrica, che hanno una funzione protettiva della stessa nei confronti del pH acido che caratterizza l’ambiente dello stomaco. Per limitare quindi l’eventuale sensazione di pirosi, o acidità gastrica, si consiglia di evitare l’assunzione a digiuno, qualora sia possibile.
La terapia con Aspirina C dovrebbe proseguire per un periodo di tempo non superiore ai cinque giorni, trascorsi i quali, in assenza di guarigione, è fortemente indicato rivolgersi al proprio medico curante per risolvere l’eventuale sintomatologia ancora in atto.
Il rispetto della posologia è particolarmente importante per evitare il pericoloso stato patologico determinato dal sovradosaggio, i cui segni comprendono:
– atti respiratori troppo profondi e frequenti;
– nausea e vomito;
– sudorazione, vertigini e mal di testa.
Nelle condizioni di sovradosaggio particolarmente marcato, la sindrome è più grave in quanto include edema polmonare, disidratazione con insufficienza renale, e il rischio di arresto cardio-circolatorio.
Tutti questi effetti sono riconducibili all’effetto tossico mediato dall’acido acetilsalicilico, ma anche l’acido ascorbico se assunto a dismisura può rivelarsi dannoso, in quanto provoca:
– degradazione dei globuli rossi (emolisi ossidativa) in pazienti affetti da carenza genetica dell’enzima glucosio 6-fosfato deidrogenasi;
– elevati livelli nel sangue e nelle urine di ossalati;
– aumentato rischio di coagulazione intravasale disseminata (CID).

A cosa serve Aspirina durante la stagione più fredda dell’anno

Aspirina C si utilizza per curare i sintomi influenzali o parainfluenzali che comprendono:

  • raffreddamento;
  • dolori influenzali:
  • gola infiammata;
  • febbre.

I farmaci appartenenti alla categoria dei FANS, agiscono mediante l’inibizione degli enzimi della famiglia delle ciclo-ossigenasi, che normalmente sono preposti alla sintesi di:

  • prostaglandine, che mediano la vasodilatazione tipica dell’infiammazione, hanno azione algogena sui recettori nocicettivi, sono implicate nella genesi della febbre a livello ipotalamico, ed hanno effetto gastroprotettivo in quanto stimolano la produzione di muco e bicarbonato da parte della mucosa gastrica;
  • trombossani e prostacicline, che mediano broncocostrizione e modificazioni a carico della parete dei vasi, tipiche dello stato flogistico.

L’acido acetilsalicilico in particolare, ha un meccanismo d’azione che prevede una reazione di acetilazione con il sito attivo dell’enzima ciclo-ossigenasi, il cui esito è la formazione di un legame covalente, e come tale molto stabile, tra il principio attivo e la proteina, con blocco irreversibile dell’attività della stessa.

È particolare la modulazione dell’effetto terapeutico in funzione del dosaggio di Aspirina:

  • in quantità di 100 mg al giorno, conferisce un effetto antiaggregante, ampiamente sfruttato in pazienti a rischio di trombo-embolia, o con pregressi infarti miocardici o ictus cerebrali;
  • da 0,3 a 1 grammo al giorno produce una significativa azione antipiretica ed analgesica;
  • da 2 a 6 grammi al giorno, diventa un potente antinfiammatorio.

Interessante è stato rilevare il meccanismo che si trova alla base dell’effetto analgesico, in quanto si ritiene che l’azione antidolorifica sia la conseguenza di un duplice processo: da un lato, a livello periferico, l’acido acetilsalicilico è in grado di desensibilizzare i recettori nocicettivi, che conducono l’impulso algogeno dal tessuto periferico al midollo spinale; dall’altro, a livello centrale viene ostacolata la conduzione dell’informazione dal midollo spinale verso la corteccia cerebrale, sede in cui avviene la consapevolezza del dolore.

L’effetto antipiretico si manifesta grazie all’inibizione da parte dell’acido acetilsalicilico nei confronti della sintesi di prostaglandine. Le sostanze pirogene (in grado di indurre la febbre), una volta che penetrano nell’organismo, raggiungono l’ipotalamo e inducono la produzione di prostaglandine che agiscono sul centro regolatore della temperatura corporea, spostando il valore di riferimento cerebrale verso la febbre.

Il prezzo di Aspirina presso le farmacie è facilmente accessibile

Aspirina C è un medicinale facilmente reperibile presso qualsiasi farmacia aperta al pubblico, ad un prezzo che si aggira intorno ai 3,50 euro, nella confezione da 10 compresse; oppure costa circa 6 euro, per un totale di 20 forme farmaceutiche. Esiste anche una scatola che contiene 40 compresse, che si trova in commercio a circa 11 euro di prezzo.

OffertaBestseller No. 1
Optima Naturals Manuka Benefit Effervescente C, 20 Compresse, Blu, 20 Unità, 90 Grammo
  • Integratore alimentare con miele di Manuka, propoli, rosa canina e salice
  • Con vitamina C
  • La vitamina C favorisce le normali funzioni del sistema immunitario
OffertaBestseller No. 2
Named Vitamina C 1000 - 40 Cpr - 512 g
  • la Vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario.
  • 1000 MG DI VITAMINA C PER COMPRESSA
  • La Vitamina C contribuisce: alla riduzione della stanchezza e dell’affaticamento.
Bestseller No. 3
Matt, Vitamina C Difesa, Integratore Alimentare Utile per la Riduzione di Stanchezza, Contribuisce alla Normale Funzione del Sistema Immunitario, Confezione da 20 Compresse, Gusto Arancia, 90 g
  • VITAMIA C DIFESA è un integratore alimentare che contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e alla riduzione della stanchezza e dell’affaticamento
  • INGREDIENTI la vitamina C contribuisce a mantenere forti ossa e denti e facilita l'assorbimento di altre sostanze fondamentali per il nostro organismo
  • CONFEZIONE da 20 compresse effervescenti, gusto arancia
Bestseller No. 4
Vitamina C Pura Alto Dosaggio 1000mg + Zinco - 180 Compresse Per 6 Mesi-Vitamin C Dose Forte - Integratore Alimentare Made in Italy by NaturalSprint
  • ALTO-DOSAGGIO: 180 compresse vegane con 1000 mg di vitamina C, rifinita con bioflavonoidi con arancia amara e 10 mg di zinco.
  • VEGANO: Le nostre compresse di vitamina sono realizzate esclusivamente con ingredienti non animali, il che le rende ideali per VEGANI e VEGETARIANI. I nostri prodotti sono completamente privi di ingredienti geneticamente modificati e additivi non necessari
  • PRODOTTO DI QUALITÀ: La nostra produzione è in conformità con il sistema HACCP. I nostri collaboratori ( ingegnere chimico e la dottoressa laureata in galenica ) visionano lo sviluppo e la produzione dei nostri prodotti.
OffertaBestseller No. 5
Vitamin C 1000mg 90 compresse
  • VitaminC 1000 è un integratore alimentare in compresse, che apporta 1000 mg di Vitamina C.
  • La Vitamina C contribuisce al mantenimento della normale funzione del sistema immunitario durante e dopo uno sforzo fisico intenso ( l'effetto benefico si ottiene con l'assunzione giornaliera di 200 mg in aggiunta all'apporto giornaliero raccomandato di vitamina C).
OffertaBestseller No. 6
ESI - Propolaid Propol C, Integratore Alimentare di Vitamina C, con Estratto di Propolis, Supporta il Normale Funzionamento del Sistema Immunitario, Senza Glutine e Vegetariano, 20 Tavolette
  • Multicomplex: integratore alimentare con estratto di Propolis e alto dosaggio di Vitamina C, stimola la corretta funzione del sistema immunitario e contrasta i sintomi da raffreddamento
  • Formula: pastiglie di Vitamina C ad alto dosaggio (1000 mg) al gusto mandarino, arricchite con zinco ed estratto di Propolis
  • Azione: la vitamina C contribuisce alla fisiologica funzione del sistema immunitario, specialmente nel periodo invernale, rinforzando le difese naturali dell'organismo
OffertaBestseller No. 7
ESI - Multicomplex, Integratore Alimentare di Vitamina C, Gusto Arancia Rossa, Senza Glutine e Vegan, 20 Compresse Effervescenti
  • Multicomplex: integratore alimentare a base di ferro, Vitamina C e acido folico, aumenta l'assorbimento di ferro e riduce la sensazione di stanchezza e affaticamento
  • Formula: compresse effervescenti ad alto dosaggio (1000 mg) di vitamina C, naturale fonte di potenziamento delle difese immunitarie, gusto arancia rossa
  • Azione: la vitamina C contrasta i disturbi del sistema immunitario, specialmente respiratori e nel periodo invernale, rinforzando le difese naturali dell'organismo
OffertaBestseller No. 8
Vitamina C 1000mg con Rosa Canina in Polvere e Bioflavonoidi, Senza Magnesio Stearato, 180 Compresse Vegan, Vitamina C Pura Contribuisce al Funzionamento del Sistema Immunitario, Acido Ascorbico Puro
  • 180 Vitamina C Compresse Senza Magnesio Stearato - La Vitamina C naturale con la rosa canina e bioflavonoidi è adatta sia per vegani che vegetariani. Baste assumere 1 compressa di vitamina C 1000 mg per soddisfare l'apporto giornaliero. Le compresse vitamina C con rosa canina sono divisibili, senza OGM, glutine e soprattutto senza magnesio stearato!
  • Sistema Immunitario, Pelle, Ossa - La Vitamin C (acido ascorbico puro) è coinvolta in molte funzioni. Contribuisce al normale funzionamento del sistema immunitario, alla normale formazione del collagene per la normale funzione delle ossa, cartilagini, pelle, denti e gengive e contribuisce a ridurre la stanchezza e la fatica. Indicazioni EFSA.
  • Rosa Canina in Polvere e Bioflavonoidi - Il nostro integratore vitamina C e rosa canina con bioflavonoidi offre un dosaggio di vitamina C 1000mg lento rilascio in 180 compresse vegane. L'aggiunta di rosa canina e bioflavonoidi rendono la vitamina C naturale ancora più biodisponibile. Alza l'etichetta per tutte le info in italiano sulla vitamina C integratore rosa canina!
Bestseller No. 9
AisalVitC Vitamina C 1000mg a compressa, 365 Compresse (12 mesi a 1000mg vit c al giorno) Integratore Difese Immunitarie per adulti, Vit C a lento rilascio senza aggiunta additivi inutili.
  • ✅ Aisalvitc - Il nostro integratore di Vitamina C contiene 1000 mg a compressa. Noi di Aisal srl abbiamo studiato un dosaggio ottimale così da offrire un flacone di Vitamina C che dura tutto l’anno. Compresse divisibili si consiglia l’assunzione di 500 mg alla mattina e 500 mg alla sera.
  • ✅ 1 Compressa al Giorno di Vitamina C – aisalvitc è adatto sia alla dieta vegana che vegetariana. Basta assumere 1 compressa di vitamina C 1000 mg al giorno per soddisfare l'apporto giornaliero. Le compresse sono senza OGM, senza glutine e sono state prodotte in Italia.
  • ✅ La nostra produzione è in conformità con i requisiti HACCP, GMP certified , UNI EN ISO 9001 ed UNI EN ISO13485.
OffertaBestseller No. 10
equilibra Integratori Alimentari, Vitamina C 1000 mg, Integratore Altodosato per la Normale Funzione del Sistema Immunitario, Rilascio Graduale Fino a 6 Ore, Vegan, Gluten Free, 90 Compresse
  • PER LA NORMALE FUNZIONE DEL SISTEMA IMMUNITARIO: Integratore alimentare altodosato con 1000 mg di Vitamina C per singola compressa pari al 1250% del fabbisogno giornaliero
  • CARATTERISTICHE: Per la normale funzione del sistema immunitario e riduzione di stanchezza e affaticamento, protegge le cellule da stress ossidativo e accresce l'assorbimento del ferro
  • DA ASSUMERE QUOTIDIANAMENTE: 1 compressa al giorno preferibilmente dopo i pasti apporta 1000 mg di Vitamina C, è possibile dividere la compressa in 2 parti grazie al pre-taglio
ATTENZIONE: Le informazioni contenute in questo sito sono pubblicate a scopo esclusivamente informativo: non possono sostituirsi o integrare la diagnosi svolta dal medico. Tutte le informazioni non devono essere in alcun modo considerate come alternative alla diagnosi del medico curante, né tantomeno essere confuse e/o scambiate con la prescrizione di trattamenti e terapie. Si raccomanda di chiedere sempre il parere del proprio medico curante e/o di specialisti riguardo qualsiasi indicazione riportata. Se si hanno dubbi o quesiti sull'uso di un farmaco è necessario contattare il proprio medico. I prodotti sono recensiti a scopo informativo: non è possibile in nessun modo garantire risultati certi, le possibilità di riuscita di qualsiasi trattamento variano da paziente a paziente. Leggi il Disclaimer.
Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Sconto 10% per i nuovi clienti su prodotti per la pelleSCOPRI DI PIU'